Запишитесь на демонстрационный показ техники

Как посеять озимые максимально эффективно

Чтобы получить богатый урожай озимых, необходимо всесторонне подойти к вопросу, как правильно посадить под зиму каждый конкретный сорт, какие у него требования к плодородности почвы, зональному районированию и количеству влаги. И только после основательного изучения этих вопросов приобретать семена и начинать посевные работы.

В этой статье мы собрали рекомендации, которые помогут вам сориентироваться в технологиях выращивания и позволят избежать самых частых ошибок при подзимнем посеве.

Выбор сроков посева озимых

Установка нормы высева

Подготовка семенного материала

Предпосевная подготовка почвы

Частые ошибки в выращивании озимых посевов

Региональные особенности подзимнего посева озимых

Выбор сроков посева озимых

Подходящий срок посева зерновых рассчитывается исходя из климата региона и особенностей его почвы, поэтому для каждого конкретного случая устанавливается опытным путем. Однако, существуют крайности, которых лучше избегать при выборе времени посева:

  • В случае, когда для посева было выбрано слишком раннее время, растения будут иметь пониженную морозоустойчивость. Такие всходы обычно плохо зимуют, страдают от вредителей, перерастают и выпревают весной.
  • В случае слишком позднего посева озимые уходят в перезимовку не окрепшими, поэтому весной отстают в росте и развитии.

Установка нормы высева

Норма высева зерна не является постоянной величиной, она зависит климата, сорта и качества семенного материала, сроков и способов посева. На норму оказывают влияние даже засоренность поля и предшественники, поэтому оптимальная норма рассчитывается индивидуально.

Устанавливая норму высева важно избежать крайностей — слишком малой или наоборот большой нормы высева семян. Оптимальная норма высева позволит растениям не конкурировать за влагу, а также поможет снизить затраты на семена и протравители.

Подготовка семенного материала

Перед началом посевных работ нужно подготовить семенной материал. Для этого создается фонд семян, в котором хранятся семена прошлогоднего урожая. Все семена в фонде необходимо откалибровать и проверить на качество. Рекомендуемые показатели:

  • чистота — не менее 97%
  • всхожесть — не ниже 87%
  • масса 1000 зерен не менее 47 г.

В рамках подготовки к посеву семенной материал требуется протравить, делать это рекомендуется не позднее чем за 2 недели до начала посевной.

Предпосевная подготовка почвы

Технологии подготовки грунта для озимых зависят от особенностей самого грунта, а также от засоренности почвы и культуры, которая выращивалась на поле ранее. Требования к подготовке грунта разнятся в зависимости от климата — в местах с необходимым уровнем влаги и в засушливых зонах процесс подготовки почвы к посеву отличается. Однако существует ряд общих требований к предпосевной обработке, на которые не влияют региональные климатические особенности. Перед началом посева необходимо:

  • убрать и выполнить заделку остатков предшественника;
  • избавиться от сорняков;
  • побороть болезни;
  • выровнять поверхность почвы;
  • создать структурно-агрегатный состав верхнего почвенного слоя;
  • по максимуму сохранить влагу на глубине.

Частые ошибки в выращивании озимых посевов

  • Подготовка парового поля отвальными плугами или плоско режущими орудиями. Такой способ обработки создает в почве поры, которые заполняет вода. При низких температурах вода в порах превращается в ледяные кристаллы, приподнимает почву и отрывает корневую систему посеянных озимых. Весной во время оттаивания грунта такие посевы гибнут.
  • Посев озимых без уплотнения. Для создания качественного контакта семян с семенным ложем необходимо прикатать почву после посева вдоль и поперек. Такие действия уплотняют почву и устраняют поры в ней — это позволит получить одновременные всходы, поможет им лучше развиваться и легче перенести зимовку.
  • Отсутствие удобрений при посеве. Внесение минеральных удобрений осенью позволяет всходам окрепнуть до ухода в зиму. В случаях, когда отсутствует возможность внести удобрения при посеве, рекомендуется совместить подкормку с весенним боронованием.
  • Несвоевременное боронование. В местах, где нет соломенного «одеяла», нужно начинать боронование, когда толщина корки на почве будет не более 5 мм. Если с боронованием опоздать, трещины увеличатся, разорвут корневую систему и высушат почву.
  • Нерегулярное обследование посевов в период вегетации. Для своевременного уничтожения пораженных болезнями растений необходимо регулярно обследовать их на предмет признаков поражения листового и стеблевого аппарата болезнями и вредителями. Для профилактики рекомендуется совмещать в баковых смесях подкормку с препаратами для упреждающих обработок.
  • Неправильный способ уборки. Для уборки посевов озимых культур рекомендуется прямое комбайнирование, при таком способе колос снимается с маленьким отрезом соломы. Это дает возможность разгрузить очистительную систему комбайна, увеличить его эффективность и минимизировать потери зерна при уборке.

Региональные особенности подзимнего посева озимых

Различия технологий посева для разных регионов связаны с климатическими особенностями, преобладающими типами почв, влажностью и длиной светового дня. Поэтому принимая решение, что посадить под зиму, необходимо подбирать высеваемые сорта с учетом условий в своем регионе. У каждой культуры — будь это пшеница, рожь, лук или чеснок — как правило, есть оптимальный для местных климатических условий, почвы и способов возделывания сорт.

Помимо сорта важно принимать во внимание «розу ветров» и расположение снежного покрова на поле — учет этих факторов позволит защитить всходы от вымерзания зимой и выпревания весной.

Если вы хотите узнать больше о способах посева и необходимой для посева озимой пшеницы технике, звоните по телефону 8 (499) 653-62-99, или оставьте заявку в форме обратной связи на нашем сайте. Наши специалисты знают все о климатических условиях, особенностях почвы и технологиях посева и выращивания озимых, поэтому помогут подобрать для вашего хозяйства наиболее эффективную технику. Мы всегда рады вам помочь!